爱游戏app下载官网
Mou Mou Jidian Generator
您的位置: 主页 > 工程案例 > 公司企业 >

【以案释法】李某某滥伐林木行政处罚案

本文摘要:【以案释法】李某某滥伐林木行政处罚案泉源:抚州市林业局【案由】李某某涉嫌滥伐林木--南丰县林业局对李某某行政处罚案 【基本案情】 行政主体:南丰县林业局行政相对人:李某某经南丰县太和镇前坊村群众举报,2015年12月期间,南丰县太和镇前坊村前坊组村民李某某在未管理林木采伐许可证的情况下,擅自到南丰县太和镇前坊村际下组“面家斜”山场滥伐松木7株。2015年12月15日,南丰县林业局卖力人批准立案,由南丰县林业局林政稽察队卖力对李某某滥伐林木的行为举行观察。

爱游戏app下载官网

【以案释法】李某某滥伐林木行政处罚案泉源:抚州市林业局【案由】李某某涉嫌滥伐林木--南丰县林业局对李某某行政处罚案 【基本案情】 行政主体:南丰县林业局行政相对人:李某某经南丰县太和镇前坊村群众举报,2015年12月期间,南丰县太和镇前坊村前坊组村民李某某在未管理林木采伐许可证的情况下,擅自到南丰县太和镇前坊村际下组“面家斜”山场滥伐松木7株。2015年12月15日,南丰县林业局卖力人批准立案,由南丰县林业局林政稽察队卖力对李某某滥伐林木的行为举行观察。

南丰县林业局林政稽察队指定行政执法人员李向阳、赵川管理此案。2015年12月16日,南丰县林业局林政稽察队行政执法人员对该滥伐林木现场举行了现场勘验,制作了《林业行政处罚勘验、检查笔录》。

对李某某举行了询问,制作了《询问笔录》。同时,南丰县林业局技术人员对该滥伐林木现场举行了现场判定,出具了判定陈诉。

经判定,该山场被滥伐林木的树种为松树,滥伐株数为7株,立木料积为1.4立方米,按现行市场价值盘算约为980元。2016年1月12日,南丰县林业局林政稽察队执法人员将判定陈诉送达李某某,并见告了李某某具有陈述和申辩的权力,李某某对判定陈诉效果无异议,在划定期限内没有提出要求重新判定申请。

2016年1月28日,南丰县林业局完成该案观察,查明晰李某某的违法事实,经观察,2015年12月期间,南丰县太和镇前坊村前坊组村民李某某在未管理林木采伐许可证的情况下,擅自到南丰县太和镇前坊村际下组“面家斜”山场滥伐松木7株,立木料积1.4立方米。2016年2月8日南丰县林业局林政稽察队执法人员提出了处罚意见,将《林业行政处罚先行见告书》和《林业行政处罚听证权利见告书》送达李某某,见告李某某拟作出行政处罚决议的事实、理由及依据。

并见告李某某有举行陈述、申辩的权利和要求组织听证的权利。李某某就地表现无异议和不听证并签名确认。

2016年2月15日,南丰县林业局法制股对该案的事实、理由、依据以及办案法式、处置惩罚意见举行了开端审查,并提出了初审意见。同日,南丰县林业局卖力人对该案举行了审查,认为该案事实清楚,证据确凿,理由充实,依据准确,法式正当,处置惩罚意见适当,同意处置惩罚意见。

【执法适用】《中华人民共和国森林法》第三十二条划定:“采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的划定举行采伐;农村住民采伐自留地和房前屋后小我私家所有的零星林木除外。”《中华人民共和国森林法》第三十九条第二款划定:“滥伐森林或者其他林木,由林业主管部门责令补种滥伐株数五倍的树木,并处滥伐林木价值二倍以上五倍以下的罚款”。李某某滥伐林木的行为,违反了《中华人民共和国森林法》第三十二条的划定,应当根据《中华人民共和国森林法》第三十九条第二款的划定予以处罚。【处置惩罚效果】2016年2月21日,经南丰县林业局卖力人决议,对李某某作出如下行政处罚:1、责令李某某补种滥伐松木株数五倍,计35棵松树;2、并处滥伐松树1.4立方米价值980元三倍的罚款,计罚款2940元。

李某某应在收到行政处罚决议书之日起15日内,到南丰县林业局管理缴纳罚款手续后再到指定的银行缴纳罚款。逾期未缴纳的,可以逐日按罚款数额的3%加处罚款。同时,制作了《林业行政处罚决议书》。2016年2月26日,南丰县林业局接纳了直接送达的方式,将《林业行政处罚决议书》送达李某某,李某某在《林业行政处罚文书送达回证》上签字确认。

该案完结后南丰县林业局林政稽察队执法人员写出了《林业行政处罚了案陈诉》,编出案卷,并将案卷归档。【点评】(一)对质据采信理由的说明南丰县林业局对该案的观察取证,对该案举行现场勘验和南丰县林业局技术人员对该滥伐林木现场举行了现场判定,切合《中华人民共和国行政处罚法》、《林业行政处罚法式划定》的有关划定。李某某对南丰县林业局收集的证据未提出差别意见,这些证据证明晰李某某滥伐林木的事实、性质、情节以及社会危害水平。

1、对李某某的《询问笔录》,证明李某某具备负担行政执法责任能力。2、《中华人民共和国森林法》第三十二条划定:“采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的划定举行采伐;农村住民采伐自留地和房前屋后小我私家所有的零星林木除外。

”(二)对依据选择理由的说明李某某滥伐林木行为,违反了《中华人民共和国森林法》第三十二条的划定,应当根据《中华人民共和国森林法》第三十九条第二款的划定予以处罚。(三)对决议裁量理由说明关于对李某某滥伐林木的罚款数额问题,《中华人民共和国森林法》第三十九条第二款划定:“滥伐森林或者其他林木,由林业主管部门责令补种滥伐株数五倍的树木,并处滥伐林木价值二倍以上五倍以下的罚款”,《江西省林业行政处罚自由裁量权》第二章第一节划定:“滥伐森林或者其他林木,以立木料积盘算2立方米以下或者幼树不足50株的,处以滥伐林木价值2倍至3倍的罚款。”因此,对李某某滥伐林木的行为给予责令李某某补种滥伐株数5倍计35株松树,并处滥伐松木1.4立方米林木价值980元三倍2940元罚款。


本文关键词:【,以,案,释法,】,李某某,李,爱游戏app下载官网,某某,滥伐,林木

本文来源:爱游戏app下载官网-www.ltscn.com

Copyright © 2003-2022 www.ltscn.com. 爱游戏app下载官网科技 版权所有  ICP备案:ICP备35053600号-1